Среда обитания

Торг уместен Какие квартиры в Москве можно снять дешевле 25 тысяч рублей в месяц

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Кризис на рынке недвижимости всегда первым делом отражается на аренде — этот гибкий сегмент моменально реагирует на перемену конъюнктуры. И если в «сытые» годы — как в 2007-м, так и в 2011-2012-м — найти однокомнатную квартиру стоимостью около 30 тысяч рублей в месяц, в приличном состоянии, да еще и в пешей доступности от метро — хотя бы и 20-минутной — это, в принципе, удача, кризис в течение считанных месяцев «откручивает» все назад.

Так и сейчас: в ассортименте на рынке представлены квартиры за 20-25 тысяч в месяц, есть варианты и дешевле. Мы опросили ряд агентств недвижимости, пообщались с основными базами данных и собрали варианты квартир, предлагаемых в аренду по ставке в пределах 25 тысяч рублей в месяц.

«Рынок аренды в настоящее время перенасыщен предложениями, а вот спрос явно недостаточен – спрос отстает от предложения более чем в три раза, квартиры простаивают, поэтому собственники идут на снижение цены», — Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда»

Самый дешевый объект в базе ЦИАН расположен в пяти минутах езды на автомобиле от станций метро «Выхино» или «Лермонтовский проспект», в шаговой доступности от железнодорожной станции «Ухтомская». Сразу скажем, географически это в районе Люберец. За 15 тысяч рублей в месяц здесь сдается однокомнатная квартира в частном доме общей площадью 21 квадратный метр, жилой — 17 квадратных метров, с пятиметровой кухней. За нее просят 15 тысяч рублей и депозит. Сдается на срок более одного года. Из примет цивилизации — интернет, бытовая техника, мебель, душевая. А вот туалет — на улице.

Фото: Хуберт Голстейн / «Коммерсантъ»

Еще один, прямо скажем, своеобразный вариант в похожем бюджете (17 тысяч в месяц) предлагается в 10 минутах транспортом от «Домодедовской». Квартира площадью 21 квадратный метр, согласно тексту объявления, имеет «отдельный вход с улицы», что, конечно, вызывает определенные сомнения в формате недвижимости. Зато «территория огорожена и охраняется». За ту же сумму можно снять однокомнатную квартиру в 10 минутах транспортом от «Выхино», на Лухмановской улице. Тут все в порядке с форматом, но нужен ремонт и нет мебели.

По данным федерального портала «Мир квартир», сейчас, действительно, встречаются предложения в пределах 15 тысяч рублей в месяц. Конечно, это то, что мы в лучшем случае назвали бы «выселками», но еще пару лет назад и здесь цены были раза в два выше.

«В последние месяцы спрос на аренду квартир в Москве несколько упал, а предложение, напротив, растет. Многие собственники стали испытывать надобность в деньгах и стали сдавать свои квартиры, комнаты. Сейчас появились совсем дешевые предложения, от 14 тысяч рублей за квартиру, как, например, 32-метровая однушка на улице Реутовской», — Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир Квартир»

Например, в районе Щелковского шоссе вблизи МКАД за 15 тысяч рублей сдается однокомнатная квартира на Чусовской улице. Впрочем, тут тоже не обошлось без странных требований — хозяева сдадут квартиру «студентке, или медработнику, работающему в суточном графике. Курящим не беспокоить!» Еще одна «однушка» по цене 14 тысяч рублей в месяц сдается на улице Космонавтов. После ремонта, 36 метров, встроенная кухня, техника, мебель. До метро придется добираться транспортом, но, на первый взгляд, это единственный подвох. Хотя, вероятнее, всего, какие-то «подводные камни» при такой ставке все-таки проявятся при общении с хозяевами — требование оплатить несколько месяцев сразу или короткий срок аренды, например.

Более приличные варианты довольно широко представлены по ставке в 20-25 тысяч рублей в месяц.

Например, среди проверенных модераторами портала Domofond вариантов есть однокомнатные квартиры в Митино (Барышиха, 20, седьмой этаж 17-этажного дома), на Варшавском шоссе (Царицыно, шестой этаж 18-этажки), Щелково (в пешей доступности от метро «Щелковская», седьмой этаж 17-этажного дома), и даже в Коньково (Островитянова, 30, корпус 2, всего в 270 метрах от метро, на третьем этаже девятиэтажки) и на Кутузовском (дом 78, на втором этаже пятиэтажки).

По данным базы предложений «МИЭЛЬ-Аренда», в число самых дешевых московских вариантов сегодня входят: «двушка» в новостройке (район метро «Отрадное», 15 этаж из 23, 60 квадратных метров), сдающаяся под ремонт и на короткий срок — ориентировочно, полгода, — за 20 тысяч; однокомнатная квартира в Южном Бутово (последний этаж 17-этажки у метро «Бунинская аллея», 38 метров без мебели, но с ремонтом и застекленным балконом) — 21 тысяча; а за 22 тысячи есть сразу несколько интересных вариантов. В частности, «однушка» в Царицыно — Загорьевская улица, второй этаж 17-этажки, 38 метров, мебель, техника.

Столько же просят и за квартиру в Новой Москве — это новостройка в Новых Ватутинках, с хорошим ремонтом, бытовой техникой, правда, пока до «старой» Москвы оттуда приходится добираться от 20 минут транспортом.

«В настоящее время на рынке аренды предложений квартир за 25 тысяч рублей стало больше. Безусловно, арендатору не стоит рассчитывать на качественный ремонт "под евро", но это может быть и не "бабушкин вариант"», — специалисты департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость»

Располагая суммой в 23-25 тысяч, арендатор может выбирать, например, из таких вариантов, рассказывают в «НДВ-Недвижимость»: «однушка» в Бибирево с ремонтом середины 2000-х и бытовой техникой выставлена за 23 тысячи, при этом хозяева готовы к торгу, особенно в том случае, если арендаторы сделают косметический ремонт; однокомнатная же квартира на Полярной улице (Медведково) — общая площадь 36 метров, мебель и техника, 25 тысяч в месяц.

За те же 25 тысяч можно снять, например, трешку без ремонта в новом ЖК «Лосиный остров» (метро Улица Подбельского) — естественно, хозяева ждут от арендатора заинтересованности в том, чтобы самостоятельно сделать ремонт, но в принципе, не против сдать недвижимость и просто под «теплый склад негабаритных вещей» (цитируем по порталу «Мир квартир»).

Одним словом, варианты для желающих сэкономить на аренде на рынке представлены довольно широко. И даже учитывая несколько «фриковский» характер некоторых таких предложений, нельзя не признать: арендаторам сегодня есть из чего выбирать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше