Может быть — в Питер, и все образуется Сколько стоит арендный роман с Северной столицей

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Несмотря на старательно демонстрируемую москвичами нелюбовь к культурной столице, частота и продолжительность совершаемых ими набегов на Санкт-Петербург с каждым годом увеличиваются. «Дом» выяснил, какое жилье и за сколько можно снять в городе на Неве в летний период 2015 года.

Едут!

В целом петербургский рынок аренды сегодня переживает не лучшие времена — по словам большинства опрошенных «Домом» экспертов, спрос на арендное жилье за последний год снизился, ставки падают, но сегмент краткосрочной аренды — традиционно «в домике». Хотя иностранных туристов в городе, по понятным причинам, стало меньше, «импортозаместить» их смогли приезжие из разных регионов России. Как сообщил в апреле губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, выступая на заседании Законодательного собрания, в 2014 году в городе побывало на 15-20 процентов больше туристов из России, чем годом ранее. Львиную долю из них, естественно, составили никогда не сидящие на месте жители Москвы.

«Спрос на недвижимость в аренду есть, и москвичи составляют не менее 30 процентов из числа региональных клиентов нашей компании», — утверждает руководитель отдела аренды петербургского «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН) Татьяна Болбошенко.

Самую многочисленную группу арендаторов формируют жители столицы, приезжающие в Петербург на срок от трех дней до месяца. По словам директора департамента жилой недвижимости NAI Becar Полины Яковлевой, такие туристы преимущественно ориентированы на аренду трех- и четырехкомнатных квартир в Центральном районе города. Особенно заметен их наплыв, конечно же, в период белых ночей — с конца мая до середины июля.

Павловск

Павловск

Фото: Геннадий Соловьев / Фотобанк Лори

В сегменте летней аренды также много арендаторов-абитуриентов, которые приезжают сдавать вступительные экзамены, рассказывает Татьяна Болбошенко. Они обычно снимают квартиры сроком до месяца. Еще одна категория «коротких» арендаторов — люди, которые приезжают в Петербург на лечение. Таких немало, в том числе есть среди них и москвичи. Некоторые приезжают семьями на весь период летних каникул.

Интересно, что в последние годы возрос спрос на арендное жилье, расположенное не только в непосредственной близости от популярных туристических мест города, но и на дома в пригородах Петербурга. «Загородные коттеджи арендуют семьи с детьми сроком на три-четыре месяца, — говорит Полина Яковлева. — Наиболее популярным для аренды загородной недвижимости является Приморское направление (Сестрорецк, Зеленогорск), Всеволожский район». Если речь идет о сроке аренды менее месяца, то часть арендаторов предпочитают базы отдыха.

Распространенное в провинции мнение об излишней придирчивости и любви столичных жителей к комфорту приезжающие в Петербург москвичи изо всех сил стараются оправдывать. «Как правило, арендатор из столицы предъявляет значительно более высокие требования к арендуемой квартире, чем его региональный собрат или житель Петербурга, — утверждает Татьяна Болбошенко. — Москвича может заинтересовать только вариант с хорошим ремонтом, ему важно центральное расположение. Не рассматриваются квартиры без бытовой техники». В общем, в полной мере поддерживают пушкинское «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

Почем культура для народа

По данным компании NAI Becar, ставки посуточной аренды в Центральном районе Санкт-Петрбурга сегодня в среднем составляют пять-шесть тысяч рублей в сутки. С конца апреля стоимость аренды выросла примерно на 40-45 процентов. «Сегодня посуточно квартиру на Невском проспекте вряд ли удастся снять менее чем за 3,5 тысяч рублей», — говорит Полина Яковлева.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Эрик Сегерборг, генеральный директор Domofond.ru, приводит куда менее страшные цифры: по его словам, рост средней ставки в сегменте посуточной аренды квартиры в Северной столице в мае по отношению к апрелю этого года составил 5,5 процента. Больше всего увеличились цены на однокомнатные варианты в аренду — на 6,3 процента. Арендные ставки на двухкомнатные квартиры поднялись почти на шесть процентов, на трехкомнатные — менее, чем на пять процентов.

«Понятно, что суточные арендные ставки в Петербурге зависят от месторасположения жилья, — рассказывает эксперт. — Наиболее дорогие однокомнатные квартиры предлагается снять рядом с центром, в районе станций метро "Невский проспект", "Маяковская" и "Чернышевская": их аренда в среднем будет стоить от 1,97 тысяч до 2,08 тысяч рублей в сутки. Более дешевые варианты можно найти около станций метро "Ладожская" и "Проспект Ветеранов" — за 1,4-1,5 тысяч рублей в сутки».

По данным портала Choister.ru, в сегменте краткосрочной аренды квартир Санкт-Петербурга стоимость однокомнатных предложений к лету 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на четыре процента. Ставки на трехкомнатные квартиры упали на 20 процентов. Владельцы «двушек» снизили цены в среднем на 10 процентов.

Арендовать жилье на месяц и более, естественно, выгоднее. Средняя ставка аренды квартир в Петербурге сейчас едва превышает 20 тысяч рублей в месяц для однокомнатных, 30 тысяч рублей — для двухкомнатных, 44 тысячи рублей — для трехкомнатных вариантов, говорится в материалах, предоставленных федеральным порталом «Мир квартир».

Что касается стоимости аренды загородной недвижимости: по данным NAI Becar, в популярном Курортном районе арендная ставка начинается от 80 тысяч рублей в месяц. На южном направлении, которое также считается довольно привлекательным, ставки гораздо демократичнее: так, в Лужском районе минимальная стоимость аренды дома — 17 тысяч рублей в месяц. «Однако на юге вблизи таких культовых городов, как Пушкин, Павловск, Петергоф цены соизмеримы с северным направлением», — уточняет Полина Яковлева.

Петергоф

Петергоф

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Кстати, торговаться, будучи на территории Северной столицы, не возбраняется, и арендаторы из Москвы этим активно пользуются. «Москвичи нередко "продавливают" рынок арендного жилья Петербурга, не только предъявляя повышенные требования, но и значительно сбивая при этом цену, — сетует Татьяна Болбошенко. — Так, недавно при нашем участии состоялась сделка, по условиям которой арендатор-москвич снял двухкомнатную квартиру в центре Петербурга за 34 тысячи рублей в месяц, тогда как изначально арендодатель запрашивал за нее 55 тысяч рублей».

Внимание, снимаю

Несмотря на то, что наивности в москвичах не больше, чем алкоголя в кефире, эксперты петербургского рынка недвижимости рекомендуют им не пренебрегать услугами профессионалов при поиске арендного жилья. К тому же, предложений напрямую от частных лиц в городе совсем мало, большинство собственников предпочитают сдавать квартиры через агентства.

В базе ЦИАН насчитывается менее 600 вариантов посуточной аренды жилья в Санкт-Петербурга (для сравнения — в Москве их больше шести тысяч). Популярный ныне портал airbnb содержит свыше тысячи объявлений от собственников — если рассматривать только предложения отдельного жилья, без комнат.

«При поиске квартиры очень важно тщательно подходить к выбору объявлений, чтобы избежать обмана, — предупреждает Эрик Сегерборг. — К примеру, зачастую арендаторов пытаются заманить слишком низкими ценами, которые не соответствуют другим предложениям на рынке. Еще нужно проверить, не копируют ли объявления друг друга: если несколько написаны одинаково, скорее всего, самой квартиры нет — просто риэлторы добиваются большого количества звонков. Нужно понимать, что, если объявление размещено от имени частного риэлтора или агентства, вы должны будете заплатить комиссию в размере 50-100 процентов от стоимости аренды». То есть — все, как в Москве. Кипит наш разум возмущенный.

Впрочем, жители столицы, не стремящиеся внести свой посильный вклад в поддержку петербургского рынка аренды, всегда могут приехать в город на один день — ночным поездом туда и обратно. На Московском вокзале есть комната бытовых услуг, где всем желающим за смешные 320 рублей предоставляются гигиенические принадлежности и возможность пользоваться душем в течение 30 минут. Здесь же можно погладить одежду и — вперед, культурно обогащаться с гордо поднятой московской головой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше