Среда обитания

Спустили в трубу Зачем американцам унитаз «от Трампа» и кто еще прославился роскошью туалетов

Фото: Kristopher McKay / Solomon R. Guggenheim Museum / AP

На днях в музее Соломона Гуггенхейма в Нью-Йорке установили золотой унитаз. Необычный экспонат привез в США итальянский художник Маурицио Каттелан, чье творчество подчас носит провокационный характер — чего стоит одна только скульптура Папы Римского, сраженного метеоритом. Без скандала не обошлось и на этот раз — дружелюбный Каттелан присвоил унитазу имя «Америка».

Обладающие развитой способностью к самоиронии американцы ни капли не обиделись — напротив, в «золотой» туалет выстраиваются огромные очереди. Да — унитаз настоящий и функционирует не хуже какого-нибудь Grohe и, вероятно, лучше «Саниты».

«Дом» выяснил, что вдохновило итальянца на создание непривычно «небелого друга», и вспомнил, кто еще прославился любовью к чересчур шикарной сантехнике.

И тут Дональд

Похоже, что Каттелан взялся за работу над унитазом из чистого золота, почерпнув вдохновение из нескольких источников. В статье об инсталляции, размещенной на сайте музея, указывается, что сначала он просто увлекся «унитазной» темой, собрав целую фотоколлекцию сантехнических «кораблей» в интернете.

Не исключено, что на направление мыслей художника повлияло и приближающееся 100-летие знаменитого «Фонтана» — обыкновенного писсуара, представленного Марселем Дюшаном в качестве арт-объекта в 1917 году.

Наконец, не обошлось без вездесущего кандидата в президенты США Дональда Трампа. «Америка» как будто вобрала в себя всю роскошь нью-йоркской квартиры миллиардера, фотографии которой обошли все мировые СМИ. При этом Каттелан в разговоре с редактором блогов музея признался, что в момент, когда начиналась работа над инсталляцией, он не мог знать о скором «пришествии» Трампа, но отметил, что, «оно, видимо, витало в воздухе».

Что до названия объекта — художник не стал объяснять, почему унитаз стал «Америкой», подчеркнув лишь, что по отдельности название и объект не воплощают никакой идеи. Интерпретировать свое произведение Каттелан отказался, предложив всем желающим делать это самостоятельно.

Художника не задевает тот факт, что люди используют созданный им шедевр по прямому назначению — он считает, что процесс испражнения — неотъемлемая часть инсталляции. А для посетителей музея, которым обычно запрещается не то что трогать экспонаты, а даже подходить к ним слишком близко, унитаз Каттелана поистине уникален. Когда еще представится возможность остаться наедине с творением именитого художника, да еще столь откровенно дорогим?

Дорого сходили

Между тем, сам по себе золотой унитаз — явление не новое. Обитателям Рублевского шоссе, например, постоянно приписывают обладание сантехникой, сделанной из драгоценных металлов.

По слухам, золотой унитаз был и у казненного иракского лидера Саддама Хусейна. Правда, общественности его так и не показали: в резиденции диктатора, действительно, нашли внушительный запас золотых изделий, в том числе оружие, но не унитаз. Некоторые тут же заявили, что ценный предмет демонтировали и тайно вывезли в США.

Санузел в «Межигорье»

Санузел в «Межигорье»

Фото: Константин Чернихин / Reuters

Золотого «белого друга» искали в «Межигорье» — усадьбе бывшего президента Украины Виктора Януковича. «Золотой унитаз Януковича» должен был стать символом коррупции, якобы разведенной политиком в стране, но, опять же, его в доме на Днепре не обнаружили — унитаз оказался вполне обыкновенным, только с золоченой ножкой — такую, в принципе, может себе позволить каждый.

А вот история с арабом, подарившем дочери на свадьбу золотой санузел, оказалась вполне реальной. Обладательницей самого роскошного в мире отхожего места стала дочь шейха Абдуллы ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Оно вместило не только золотой унитаз, но и выполненное из того же материала биде, а также шторки, украшенные драгоценными камнями.

Золотой унитаз отлично вписался бы в интерьеры особняка бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, но в доме тоже нашли лишь сантехнику с золочеными элементами.

И все же безусловным лидером «унитазного» рейтинга можно назвать Китай. Туалеты из драгметаллов в коммунистической республике непопулярны, зато здесь построили целое здание в форме унитаза. 12-этажный «друг» появился в китайской провинции Хэнань, его займет Северокитайский университет охраны водных ресурсов и электроэнергии.

Фасад здания состоит из двух основных секций, одна из которых похожа на сливной бачок, другая — собственно, на унитаз. Крыша второй секции покрашена в синий цвет, чтобы выглядеть, как вода.

В принципе, обладателем золоченого унитаза может стать каждый — в интернет-магазинах цены на такое «непростое украшение» начинаются от 60 тысяч рублей, на портале Avito продавец под именем Влад предлагает аналогичное изделие всего за 30 тысяч рублей, называя его «троном, как у Собчак».

А унитаз из настоящего золота можно получить, переплавив несколько тысяч обручальных колец. Или же удовлетвориться посещением музея Гуггенхейма, обычный билет в который стоит всего 15 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше