Духовные склепы В России есть здания, в которые лучше даже не заходить

Ховринская больница

Ховринская больница. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Есть здания с трудной судьбой и дурной репутаций. О некоторых домах даже говорят, что они приносят несчастье и гибель. Редакция «Дома» подготовила восемь историй о самых «проблемных» постройках России.

Дом на набережной, Москва

Знаменитый дом на Берсеневской набережной (дом 20) был построен в 1930-е годы на месте винно-соляных складов. Жила в нем советская элита: партийные деятели, ученые, артисты и высокопоставленные госслужащие. Среди них — Лаврентий Берия, Никита Хрущев, маршал Михаил Тухачевский, поэт Демьян Бедный и кинорежиссер Григорий Александров.

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Ансамбль был дополнен Московским государственным театром эстрады и специальными парковыми зонами. Дом являл собой пример настоящего идеала новой жизни, но с началом репрессий жильцы стали один за другим загадочно исчезать. Аресты влекли за собой самоубийства и выселения «членов семей врагов народа», как официально именовались тогда родственники и дети жертв сталинских чисток.

Еще одна особенность — нежилой 11-й подъезд. Многие считают, что из его помещений сотрудники НКВД вели слежку за обитателями квартир.

Нынешние жители дома рассказывают легенду о духе дочери некоего арестованного командарма, которая не пускала в свою квартиру сотрудников НКВД, угрожая застрелить их. Тогда в квартире отключили воду, свет и телефон, практически замуровав девушку в помещении, и она умерла от голода. Впрочем, подобных мифов о доме на набережной слагается немало.

Стадион «Крестовский», Санкт-Петербург

Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007-м, через три года после того, как власти Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве с «Газпромом». Автор проекта 50-тысячной арены — японский архитектор Кисе Курокава.

Стадион «Крестовский» в Санкт-Петербурге

Стадион «Крестовский» в Санкт-Петербурге

Фото: Руслан Шамуков / РИА Новости

На первом этапе работ городская администрация отказалась брать под контроль застройку территории, а «Газпром» отстранился от проекта.

В 2008-м, 2010-м и 2013 годах первоначальный макет видоизменяли. Первым подрядчиком строительства была компания «Синтез-СУИ», которая вызвалась возвести стадион к 2009 году за 6,7 миллиардов рублей. Однако в 2008-м проект изменили и усложнили, увеличив его стоимость до 23,7 миллиардов рублей. Подрядчики сменялись в связи с изменениями проекта и множеством других факторов.

В проекте выявляли все новые ошибки, а печально известный объект не переставал строиться. В апреле на стадионе обнаружились проблемы с газоном, не позволявшие комфортно проводить футбольные матчи. 7 мая тут состоялась встреча «Зенита» с «Тереком», и болельщики увидели полуоблысевшее поле, в которое в прямом смысле слова проваливались игроки.

Кроме того, протекала крыша стадиона. Вдоль фанатского виража лилась вода, а в подтрибунных помещениях с течью пытались справиться старым проверенным способом — с помощью пластмассовых ведер.

Сейчас многие эксперты уверены, что достроить стадион и устранить все недочеты возможно только к сезону 2019/20 годов.

Долгострой на Бахметьевской, Саратов

Недостроенный дом между улицами Бахметьевская и Горького в Саратове снискал печальную известность из-за гибели подростков, которые забирались на верхние этажи и падали с высоты. Здание заложили в далеком 1997 году по заказу Саратовского государственного аграрного университета.

Долгострой на Бахметьевской в Саратове

Долгострой на Бахметьевской в Саратове

Фото: «Общественное мнение»

В течение семи лет работы велись на средства ООО «Биос» и дольщиков. В 2009 году проект обанкротился, ущерб оценили в 46 миллионов рублей, а готовое на 75 процентов здание объявили самовольной постройкой.

В 2013 году суд признал право собственности на объект за конкурсным управляющим. Здание неоднократно пытались продать, сначала за 150 миллионов, потом за 10,5 миллионов рублей, но безуспешно. Стройка законсервирована.

Из-за многочисленных трагедий с упавшими с высоты детьми и подростками дом на Бахметьевской местные жители назвали «застроем-убийцей». В 2014 году, например, из-за отсутствия ограждения территории с крыши сорвался 19-летний студент.

Через год в шахту лифта многоэтажки упала 15-летняя школьница. А в 2016-м на крыше не удержался подросток, который занимался экстремальными видами спорта.

Ховринская заброшенная больница, Москва

Ховринская заброшенная больница (ХЗБ, как ее называют в народе) находится на улице Клинская, на севере столицы. Строительство больницы на 1300 мест началось в 1980 году, но через пять лет остановилось. Причин называлось несколько, самые распространенные — банальная нехватка средств и близлежащие подземные воды, грозящие зданию разрушением.

Ховринская заброшенная больница

Ховринская заброшенная больница

Фото: Александр Любарский / «Коммерсантъ»

Комплекс зданий популярен среди любителей пощекотать нервы. Многие отчаянные искатели приключений отправляются в заброшенную больницу и по возвращении рассказывают о невероятных и устрашающих вещах, творящихся там.

У «Ховринки» криминальная репутация — здесь случаются даже убийства. Ходит множество легенд. По одной из них, ХЗБ построили на месте бывшего кладбища, однако это давно опровергли историки: раньше тут были болото и городская свалка.

Рассказывают и о секте сатанистов из наркоманов и психически неуравновешенных людей, приносивших в жертву князю мира сего бездомных животных. Говорят, они убили и несколько людей. В 1990-м здесь действительно была убита девушка — судя по всему, маньяком, иммигрантом из Южной Америки Альберто Марино, совершившим еще несколько подобных преступлений в Москве и Ленинграде и бесследно исчезнувшим спустя три года.

Музей-заповедник «Старая Сарепта», Волгоград

Историко-этнографический музей-заповедник «Старая Сарепта» находится в Красноармейском районе по адресу: улица Изобильная, дом 10. Построен в 1989 году на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса бывшей немецкой колонии.

Музей-заповедник «Старая Сарепта»

Музей-заповедник «Старая Сарепта»

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Местные рассказывают о странностях, происходящих в здании. По преданию в начале XIX века здесь появились призраки. В немецком поселении погиб владелец фабрики керамики Иоганн Ниденталь. После его смерти в этих местах по ночам якобы слышался шум работающих станков, звуки шагов и звон падающей посуды.

После открытия музея долго не могли найти ему сторожа, поскольку все увольнялись из-за странных ночных звуков. Местные окрестили музей «Домом с привидениями» и стараются обходить его стороной.

Разоряющий дом купца Перелыгина, Орел

Двухэтажное кирпичное здание, разорившее несколько банков, было заложено в 1856 году Алексеем Николаевичем Перелыгиным на улице Московской. В конце 1863 года он заметил, что кладка сводов мастерами ведется не по правилам. Правда, созванная представительная комиссия нарушений не нашла, но Перелыгин остался при своем мнении.

Дом купца Перелыгина

Дом купца Перелыгина

Фото: PhotoXPress.ru

С 1864 года в доме располагался Городской общественный банк. В 1883-м он обанкротился. С тех пор все организации, работавшие в доме Перелыгина, ждала подобная судьба.

В 1887 году дом купца Перелыгина перешел орловскому помещику, инженер-капитану Шкловского. Вскоре после его переселения в здание его дела пришли в упадок.

Уже в конце ХХ века в здание въехал Орловский общественный банк — и тоже разорился. Против членов правления этого банка возбудили дело по обвинению в растрате.

Коммерческий «Ока-банк» отреставрировал дом и оборудовал в подвале сейфовое хранилище. В феврале 1998 года, незадолго до дефолта, у банка отозвали лицензию за неисполнение обязательств перед вкладчиками, а в июне он был ликвидирован.

В 2008-м в доме расположился «Зенит бизнес банк», который в 2011 году был поглощен банком «Церих». Но и его лицензию отозвали в феврале 2016 года.

Недостроенная телебашня, Екатеринбург

Строительство знаменитой телевизионной башни в Екатеринбурге началось в 1983 году. Спустя 34 года объект так и не достроен, а местные жители уже не без иронии окрестили его символом своего города.

Недостроенная телебашня в Екатеринбурге

Недостроенная телебашня в Екатеринбурге

Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Проектная высота башни — 361 метр. Внутри должен был находиться ресторан на вращающейся платформе. В первый раз строительство свернули в 1989 году, освоив два миллиона тогдашних рублей из выделенных 11-ти.

Заброшенное здание облюбовали экстремалы. Власти заварили вход лишь после того, как счет сорвавшимся с башни пошел на десятки.

Вплоть до 2013 года за долгострой велись торги. Наконец, объект передали на баланс региона за 500 миллионов рублей. В конце 2016 года депутаты Заксобрания Свердловской области приняли решение пустить башню с молотка. Независимые эксперты определили стоимость здания в 55 миллионов, а земельный участок площадью 4,8 гектара в центре города — в 574,3 миллиона рублей.

Дом Распутина, Санкт-Петербург

Дом под номером 64 на Гороховой улице Северной столицы был построен в 1901-1902 годах. Именно в нем жил прибывший из Сибири «старец» Григорий Ефимович Распутин, объект поклонения царской семьи и ненависти большинства жителей Российской империи.

Дом Распутина в Санкт-Петербурге

Дом Распутина в Санкт-Петербурге

Фото: Wikimapia

Распутин с двумя дочерьми занял обширную квартиру №20 на третьем этаже здания в 1914 году. Здесь он принимал посетителей, просителей и «учениц», как он именовал светских дам, обращавшихся к нему за «просветлением»; и именно отсюда, по уверениям недругов «старца», и вершилась реальная политика страны.

В советское время улицу переименовали в честь Дзержинского (в доме №2 с 1918 года располагалась Всероссийская чрезвычайная комиссия — что, кстати, создало второе на улице место с нехорошей репутацией), но в 1991-м вернули старое название. А жильцы «нехорошего» дома и сегодня утверждают, что по лестницам подъезда в ночное время бродит неприкаянный призрак убитого и выброшенного после революции из могилы «старца».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше