Среда обитания

6 сентября Москва отметит День города

Фото: пресс-служба правительства Москвы

В первую субботу сентября Москва отметит День города. Для москвичей и гостей столицы подготовили более тысячи мероприятий на различных площадках: в парках, домах культуры, кинотеатрах, музеях, на бульварах и улицах во всех округах столицы.

Как уже писал «Дом», впервые на Дне города будут представлены проекты, предложенные самими москвичами. Среди них — общегородской день экскурсий, фестиваль экологичного стиля жизни, концерт классической музыки под открытым небом, фестиваль песен о Москве, фестиваль благотворительных фондов и другие.

Традиционно в День города по Тверской улице пройдет шествие оркестров — участников фестиваля «Спасская башня». На два дня главная улица столицы станет пешеходной. На ней будут организованы газоны для пикника, установлены различные арт-объекты и торговые ряды.

«Стол длиной в бульвар» накроют на Бульварном кольце. Каждый бульвар на время праздника получит свою тематику: Гоголевский станет художественным, Никитский – книжным, Страстной – ретро, а Чистопрудный – детским.

На Патриарших прудах состоится гала-концерт на воде, на котором споет Хибла Герзмава. Концерты классической музыки пройдут в Царицыне, в Сокольниках и на Театральной площади. Концерт «Вечному городу – вечная музыка» у Большого театра будет сопровождаться световой проекцией на фасад здания.

Впервые в рамках Дня города пройдет фестиваль «Добрая Москва», который объединит более 40 благотворительных фондов. Состоится ярмарка, где каждый желающий сможет принять участие в различных мастер-классах и купить товары, сделанные вручную подопечными фондов. Москвичи и гости столицы смогут принять участие в благотворительном забеге и велосипедном заезде. Все вырученные средства будут перечислены фондам-участникам.

На Арбате пешеходов ждут поэтическая площадка и «свободный микрофон», на Пятницкой улице пройдет вокальный флэшмоб. На Неглинной появятся «Яркие люди», а на Никольской можно будет сыграть на рояле.

Парк Горького подготовил программу «Поющий парк», в «Музеоне» пройдет фестиваль для молодежи «Юность», в «Эрмитаже» — Seasons, а в Таганском – фестиваль актуальной музыки «Афиша.Волна». В Саду имени Баумана 6 сентября впервые представят зрителям «Цветной карнавал» Славы Полунина.

В рамках общегородского дня экскурсий будет организовано более 170 бесплатных пешеходных и велосипедных экскурсий по историческим местам города.

6 сентября в 22:30 начнется праздничный салют. Залпы будут произведены более чем с 20 московских площадок.

Завершится празднование Дня города 6 сентября показом фильма Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», который начнется в 23:00 в открытых кинотеатрах девяти московских парков.

Вся программа Дня города на сайте: ялюблюмоскву.рф

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше