Среда обитания

Самая дешевая квартира в российской столице стоит 2,8 миллиона рублей

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Самую дешевую квартиру в Москве в сентябре можно было купить за 2,8 миллиона рублей, говорится в релизе компании «Инком-Недвижимость» по итогам исследования вторичного рынка.

«Это малогабаритная однокомнатная квартира общей площадью десять квадратных метров, с небольшой кухней и полноценным санузлом», — отмечается в сообщении.

В нем также добавляется, что эта квартира расположена на первом этаже 12-этажного панельного дома на Краснодарской улице в пешей доступности от станции метро «Люблино».

В исследовании отмечается, что средняя цена на вторичном рынке жилья в сентябре составляла 190,9 тысяч рублей за один квадратный метро. Это на 0,5 процента выше, чем в августе.

«С начала года рублевые цены в этом сегменте увеличились на 6,8 процента. При этом специалисты отмечают, что только в сентябре вместе с падением курса рубля столичная недвижимость потеряла 4,2 процента в долларовом эквиваленте, а с начала года снижение составило 6,5 процента», — говорится в сообщении. Эксперты, опрошенные компанией, не исключают переход к «долларовому» рынку жилья при дальнейшем существенном ослаблении рубля.

По данным компании, самой дорогой недвижимостью на московском вторичном рынке жилья вот уже несколько месяцев остается многокомнатный пентхаус за 1,4 миллиарда рублей в клубной резиденции в Подсосенском переулке у станции метро «Чистые пруды».

В релизе уточняется, что общая площадь помещения составляет 1,5 тысячи квадратных метров, есть терраса — 500 квадратных метров, личная спа-зона с бассейном — 300 квадратных метров, шесть санузлов. Пентхаус предлагается без отделки, в стоимость включены шесть машиномест.

Как сообщал ранее «Дом», примерная совокупная стоимость сотни самых дорогих квартир столицы оценивается в 1,3 миллиарда долларов (50 миллиардов рублей). При этом, по данным компании IntermarkSavills, составившей индекс PCM TOP-100 (Prime Central Moscow TOP-100 Index), самым дорогим был назван пентхаус на Большой Якиманке — 1,85 миллиарда рублей (37 миллионов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше