Среда обитания

В столице снесли очередной объект культурного наследия

Общественное движение «Архнадзор» заявляет о сносе очередного объекта культурного наследия — деревянном доме на каменном фундаменте XIX века по адресу: 2-й Вышеславцев переулок, дом 3. Это здание являлось последним образцом деревянной застройки в районе Марьина роща, сообщается в полученном «Домом» пресс-релизе общества. В 1920-1940-х годах в нем жил адвокат Евгений Яковлевич Романов. До наших дней в здании сохранялись оригинальные печи и двери, а фасад украшали резные наличники на окнах.

«Неизвестные отгородили памятник зеленой сеткой и уничтожили с помощью электропил. По всей территории разбросаны остатки сруба и строительного мусора. Элементы дома уже не подлежат никакому восстановлению. В настоящий момент от исторического строения остался один фундамент. По нашей информации, уже в следующем году на освободившейся территории может начаться строительство гостиничного комплекса, не согласованного с властями», — говорится в пресс-релизе.

Участники градозащитного движения призывают департамент культурного наследия и прокуратуру провести тщательную проверку произошедшего, а также пресечь любое новое строительство на месте уничтоженного дома. «Очередной снос объекта культурного наследия в Москве должен повлечь за собой самые жесткие меры воздействия, предусмотренные законами РФ», – декларирует общество.

Сегодня у общества есть шансы быть услышанным властями: недавно президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий снос вновь выявленных памятников культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше