Среда обитания

Власти Москвы решили сдавать земли в аренду под частные парковки

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Московские власти планируют передавать частникам земельные участки под платные парковки. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на главу департамента городского имущества Владимира Ефимова.

По его словам, сейчас в столице множество незаконных стоянок. Власти хотят этот бизнес легализовать и установить требования к коммерческим парковкам. Тарифы частники будут устанавливать сами.

Как уточнил Ефимов, речь идет о сотнях земельных участков.

Власти планируют предоставлять земельные участки тем, кто хочет организовать парковочный бизнес. Пока не решена форма предоставления земель: будет это аренда, или город заключит с частниками договор на размещение стоянки, по той же схеме, как с киосками. В последнем случае за право на заключение договора сроком, скорее всего, на пять лет, предприниматели будут бороться на аукционе.

По словам Ефимова, ставки пока не определены. Он сказал, что при выборе участков приоритет будет отдан тем, где уже сейчас действуют стоянки.

Идею о сдаче земельных участков в аренду под парковки предложил сотрудник департамента горимущества Алексей Релин в рамках конкурса «Новаторы Москвы». По расчетам Релина, в столице есть, как минимум, 300 гектаров земель, которые можно отдать под стоянки. При начальной ставке права выкупа аренды в размере 7 процентов от кадастровой стоимости участка город может получить от его сдачи 33,6 миллиарда рублей за пять лет.

В настоящее время власти организуют городские плоскостные парковки с едиными тарифами. Их курирует государственное казенное учреждение «Администратор московского парковочного пространства». Организовано десять таких стоянок: на ВДНХ, Театральной площади, на Охотном ряду, а также на Новом Арбате. Тариф — 100 рублей в час.
В конце этого года — начале следующего в Москве планируют открыть 57 плоскостных парковок в спальных районах. На них можно будет приобрести месячный абонемент, его цена составит от 3,5 до 8 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше