Среда обитания

Подмосковные власти разработают систему SMS-рассылок о долгах по ЖКХ

Оплата услуг ЖКХ

Оплата услуг ЖКХ. Фото: Леся Полякова / РИА Новости

Подмосковные власти разработают систему SMS-рассылок с информацией о долгах по ЖКХ. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максута Шадаева.

Кроме того, как добавил Шадаев, планируется создать портал, где потребители смогут узнать, как формируются их счета. Оплатить квитанции и долги можно будет через областной сайт госуслуг, сказал Шадаев.

В пилотном режиме систему запустят к 1 января 2016 года, окончательно она заработает к середине следующего года.

Как сообщается, для создания портала и SMS-услуг власти планируют привлечь 300 миллионов рублей инвестиций, а выручка составит на уровне 1,3 миллиарда рублей.

Отмечается, что органы власти через новый портал получат доступ к информации о состоянии коммунальной инфраструктуры, будут вести электронные паспорта домов, мониторить расчеты за услуги ЖКХ.

«Пока не известно, станет ли услуга SMS-рассылки бесплатной или ее можно будет подключить за деньги», — отмечается в сообщении.

В Москве аналогичный сервис действует бесплатно с 2012 года. Для получения счета необходимо отправить на номер 7377 сообщение с текстом: ЭЕПД П «код плательщика».

В столице также работает интерактивный

E%D1%80" target="_blank">калькулятор услуг ЖКХ, с помощью которого можно рассчитать и перепроверить правильность начислений за коммунальные услуги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше