Среда обитания

Под программу льготной ипотеки подошли 85 процентов московских новостроек

Фото: Роман Балаев / «Коммерсантъ»

85 процентов новостроек так называемой «старой Москвы» предлагают ипотеку по субсидированной государством ставке 12 процентов. Для покупки по льготной ставке квартиры в оставшихся 15 процентах новостроек покупателю придется увеличить первоначальный взнос, подсчитали эксперты компании «Метриум Групп», пресс-релиз которой есть в распоряжении «Дома».

«Если внимательно изучить условия льготного кредитования, то можно сделать вывод, что при минимальном первоначальном взносе 20 процентов и максимальной сумме кредита 8 миллионов рублей можно приобрести квартиру по цене до 10 миллионов рублей. На сегодняшний день лоты со стоимостью ниже данной отметки представлены в 23 из 27 жилых комплексах эконом- и комфорт-класса "старой" Москвы, реализуемых на первичном рынке», — говорится в сообщении компании.

Субсидированная ипотека предоставляется при покупке жилья на первичном рынке при соблюдении следующих условий: ипотечный договор должен быть заключен в рублях с 1 марта 2015 года; размер кредита не превышает 8 миллионов рублей для жилых помещений в Московском регионе и Санкт-Петербурге, 3 миллионов рублей — для остальных регионов России; первоначальный взнос из собственных средств заемщика — не менее 20 процентов стоимости приобретаемого жилья; срок действия кредитного договора не превышает 362 месяца (30 лет); погашение задолженности по кредиту осуществляется равными ежемесячными (аннуитетными) платежами на протяжении всего срока кредитования.

Программа господдержки ипотеки начала действовать в марте 2015 года и рассчитана на год, до 1 марта 2016 года. В ее рамках предполагается субсидирование ипотечной ставки до 12 процентов, то есть компенсация упущенной выгоды банкам и Агентству по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) в условиях высокой ключевой ставки ЦБ РФ. Ставка Банка России была резко повышена до 17 процентов 16 декабря 2014 года, после чего дважды снижалась. Сейчас она составляет 14 процентов.

Действие программы может быть прекращено досрочно в случае, если ключевая ставка ЦБ будет снижена до 9,5 процентов. Ближайшее заседание, на котором может быть пересмотрена ставка, намечено на 30 апреля 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше