Среда обитания

Аэропорты Внуково и Шереметьево выступили за возврат курительных комнат в свои терминалы

Фото: Philippe Lissac / Godong / Global Look

Московские аэропорты Внуково и Шереметьево выступают за возвращение курительных комнат в терминалы. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службы аэропортов.

Как сказала пресс-секретарь аэропорта Внуково Елена Крылова, пассажиры обращаются с жалобой на курение вне отведенных мест, а также с просьбой вернуть курительные комнаты.

По словам представителя аэропорта Внуково, там были комнаты, оснащенные современным дымопоглащающим оборудованием.

«Понятно, что если пассажиры курящие, они будут искать место для курения, а так как специального места нет, они выбирают туалеты или даже комнаты матери и ребенка, потому что они закрываются изнутри», — приводятся слова Крыловой.

В свою очередь в пресс-службе аэропорта Шереметьево отметили, что особенно остро отразился запрет на общей удовлетворенности трансферных пассажиров, которые длительное время находятся в стерильной зоне в терминалах, не имея возможности выйти.

Как сказали сотрудники пресс-службы Шереметьево, количество жалоб на закрытие / отсутствие курительных комнат в терминалах и проблему курения в туалетах постоянно растет и на данный момент составляет около 15 процентов от общего количества обращений.

«Шереметьево поддерживает меры, направленные на соблюдение права граждан на охрану здоровья, но вместе с тем считает важным создавать комфорт и обеспечивать равные возможности для разных категорий пассажиров, основываясь на их обращениях», — цитирует представителя аэропорта агентство.

В аэропорту Шереметьево считают, что курительные комнаты должны быть изолированы ото всех помещений, так или иначе связанных с процессом обслуживания пассажиров. «Курительные комнаты должны быть обозначены специальными знаками размером, не привлекающим внимания. Они должны иметь непрозрачные стены, а отделка помещения должна быть выполнена из негорючих непрозрачных материалов, обработана огнезащитными составами, а урны — сделаны из металла. Место для курения должно быть оборудовано современными мощными вентиляционными системами, исключающими попадание воздуха в другие помещения и соответствующими санитарным требованиям. Также важным является размещение внутри информации о вреде данной привычки и возможностях реабилитации», — добавили в пресс-службе аэропорта Шереметьево.

В соответствии с требованиями закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», зоны для курящих должны быть размещены на открытом воздухе, на расстоянии более 15 метров от входов в здание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше