Центробанк прогнозирует падение выдачи ипотеки на 30-40 процентов в 2015 году

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Центробанк России спрогнозировал падение объема выдачи ипотечных кредитов на 30-40 процентов 2015 году. Ситуацию не спасет даже госпрограмма субсидирования ставок, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Обзор финансовой стабильности» Центробанка РФ.

Один из самых важных факторов поддержки данного сегмента рынка в 2015 году — госпрограмма субсидирования до конечной ставки для потребителя в 12 процентов. В ее рамках предполагалось обеспечить выдачу ипотечных займов на 400 миллиардов рублей, однако на прошлой неделе лимит был увеличен до 700 миллиардов рублей. Проект рассчитан на период с 1 марта 2015 по 1 марта 2016 года, отмечается в материалах на сайте информационного агентства.

Кроме того, в «Обзоре финансовой стабильности» регулятора приводится наиболее пессимистичный сценарий, при котором доля просрочки по рублевой ипотеке может возрасти до 3,7 процентов по итогам 2015 года, против 1,2 процента в начале года. По валютным ипотечным кредитам данные отсутствуют, кроме информации о том, что на 1 апреля было просрочено 13,4 процента таковых.

«Согласно результатам стресс-теста, по итогам 2015 года может наблюдаться рост просроченной задолженности по ипотечным ссудам, однако доля "плохих" ссуд в кредитном портфеле останется на приемлемом уровне, и банки будут способны выполнять нормативы достаточности капитала», — цитирует «Интерфакс» материалы обзора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше