Среда обитания

В Краснодарском крае чиновники продали землю по заниженной в 600 раз цене

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Бизнесмены и чиновники в Краснодаре могут стать фигурантами уголовного дела о мошенничестве с земельными участками, проданными по заниженной в 600 раз цене. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РФ.

Краснодарские прокуроры установили, что региональное управление Росимущества продало фирме 106 земельных участков за 15 миллионов рублей, несмотря на то что их средняя рыночная стоимость составляет около 9 миллиардов. Участки общей площадью 433 гектара находятся в федеральной собственности и расположены в районе Западного обхода Краснодара.

По данным прокуратуры, фирма обязалась построить на этой земле многоквартирные жилые дома, детские сады, школы и парки, а также безвозмездно передать в собственность города объекты инфраструктуры, дороги, коммуникации, сети и зеленые зоны.

«Однако уже спустя две недели после получения фирмой участков и по ее же инициативе в проект планировки территории постановлением заместителя главы города внесены поправки. Данные коррективы существенно снижают требования к количеству объектов социальной инфраструктуры, которая должна была построить указанная компания», — цитирует агентство сообщение Генпрокуратуры.

Так, по данным прокуроров, количество школ, которые планировалось построить, сократилось с восьми до одной (с 13 до 1 тысячи учащихся), детских садов — с 25 до пяти (с 10 тысяч до 500 детей), строительство социальных учреждений здравоохранения и вовсе было исключено из плана застройки.

Кроме того, фирма разделила 106 участков на 2774 и перераспределила по своему усмотрению. В частности, некоторые из них уже продаются по 5 миллионов рублей за 8 соток, некоторые — уже застроены частными домами.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше