Среда обитания

Бизнес-омбудсмен заявил о невиновности Полонского

Борис Титов

Борис Титов. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил о невиновности бывшего владельца «Миракс-групп» Сергея Полонского и намерен добиваться изменения ему меры пресечения. Об этом сообщает ТАСС.

«По сути дольщики "Кутузовской мили" должны предъявлять имущественные претензии не к Полонскому, а к ЗАО "ФЦСР"», — заявил Титов.

Бизнес-обмудсмен добавил, что четыре независимые экспертизы показали необоснованность обвинения предпринимателю, так как гражданско-правовой спор между ООО «Аванта» и ЗАО «ФЦСР» был окончен заключением между сторонами мирового соглашения, утвержденного 7 июля 2015 года арбитражным судом. Также, согласно данному соглашению, ООО «Аванта» отказывается от претензий к ЗАО «ФЦСР» на возвращение выплаченных ему ранее инвестиционных средств.

Ранее Полонский обратился к бизнес-омбудсмену с сообщением о его незаконном уголовном преследовании.

Полонский был арестован 15 мая в Камбодже на своей яхте вблизи острова Кох Дамлонг. 18 мая он был доставлен в Москву. Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере было предъявлено Полонскому 19 мая.

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.

8 октября Тверской суд Москвы продлил до 11 января арест бизнесмену Сергею Полонскому, обвиняемому в мошенничестве. В суде следователь просил продлить арест Полонскому, ссылаясь на то, что он совершил корыстное преступление, а оставаясь на свободе, может скрыться и угрожать свидетелям. Кроме того, он сообщил, что во время допросов Полонский ведет себя неадекватно, что мешает проведению с ним следственных действий. Следователь отметил, что преступление, совершенное обвиняемым, не относится к предпринимательской деятельности. Прокурор ходатайство следствия поддержал. Защита Полонского просила не продлевать арест своему клиенту, и сменить ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Сергей Полонский — основатель многопрофильной корпорации Mirax Group. В портфеле Mirax Group (затем Potok) были проекты на 12 миллионов квадратных метров в России, Швейцарии, Черногории, Франции, Камбодже, Великобритании. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера» и «Рублевская Ривьера».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше