Среда обитания

В Сербии появится еще один город под управлением Эмира Кустурицы

Эмир Кустурица

Эмир Кустурица. Фото: Thierry Roge / Zumapress / Globallookpress.com

Новый населенный пункт под названием Милошград будет построен под руководством режиссера Эмира Кустурицы в Обреноваце, недалеко от Белграда, пишет Balkanpro.ru. Название этнограду присвоено в честь основателя Обреноваца князя Милоша Обреновича, который правил в Сербии с 1815 по 1839 и с 1858 по 1860 годы.

Милошград станет культурно-историческим и туристическим комплексом с объектами коммерческого назначения. До конца 2016 года будет разработано идейное и урбанистическое решение комплекса, приводит издание слова мэра Обреноваца Мирослава Чучковича. Этноград будет спроектирован по модели поселений Дрвенград в Сербии и Андричград в Боснии и Герцеговине, которыми управляет всемирно известный режиссер Эмир Кустурица.

Финансирование проекта частично возьмут на себя власти, однако к проекту планируется привлечь и частных инвесторов.

Эмир Кустурица — югославский и сербский кинорежиссер, известный своими фильмами «Андерграунд», «Время цыган», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо» и др. Участник рок-группы The No Smoking Orchestra. В 2005 году Кустурица стал лауреатом премии Филиппа Ротье за свой архитектурный проект — деревню Дрвенград, построенную и открытую в 2004-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше