Среда обитания

В Кронштадте построят подводный музей

Фото: kronstadt.ru

В Санкт-Петербурге представили проект музейного комплекса на воде, который создадут на базе сооружений «Дока Петра Великого». Об этом сообщается на сайте городского комитета по инвестициям.

Согласно архитектурной концепции, которую разрабатывает реставрационно-проектный институт «Ленпроект реставрация», «Петровский док» сохранят как объект культурного наследия. По словам главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк, док планируется реконструировать, накрыть защитным корпусом, заполнить водой Балтийского моря и завести туда ряд кораблей, найденных подводными археологами.

Для осмотра экспонатов будут возведены разноуровневые прозрачные галереи и тоннели, уточнила Бабюк. Рядом планируется создать зону отдыха. Общая площадь комплекса составит более 42 тысяч квадратных метров, в том числе 12,4 тысячи квадратных метров подводной экспозиции, 10,7 тысячи — на суше, 11,5 тысячи квадратных метров займет конгрессно-выставочный центр, почти 2 тысячи — консервационные и реставрационные мастерские.

По словам Бабюк, петербургский музей будет похож на музей Васа в Стокгольме, где выставлен шведский боевой корабль XVII века.

По предварительной оценке, объем инвестиций составит порядка 6 миллиардов рублей. Инициатором и инвестором проекта выступил Центр подводных исследований Русского географического общества.

Реставрационные и строительные работы на объекте планируется завершить в 2021 году. Ожидается, что комплекс будут посещать 1 миллиона человек ежегодно.

Док в Кронштадте был построен по проекту Петра I. Работы по возведению доков и каналов начались в 1719 году. После смерти Петра строительство в Кронштадте пришло в упадок, но работы на канале и доке продолжались. Канал был торжественно открыт в 1752 году. Часть Петровского дока служила для ремонта кораблей до 2008 года. До 2015 года он находился в ведении Министерства обороны РФ, сейчас передан в городскую собственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше