Среда обитания

В московской подземке появятся поезда с теплыми поручнями

Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС

В московском метро на Таганско-Краснопресненской линии будут курсировать поезда с теплыми поручнями и светофорами на дверях. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии со ссылкой на поставщика новых вагонов — ЗАО «Трансмашхолдинг».

«Поручни будут создавать эффект теплого покрытия. Более детально технологию презентуем позднее», — сообщили в пресс-службе разработчика.

Вагоны станут предупреждать пассажиров о начале и окончании посадки красными и зелеными световыми полосами, которые будут загораться по контуру дверей и при помощи звукового сигнала. В вагонах повесят интерактивные цифровые схемы московского метро, на которых будет отображаться движение поезда по линии.

Новые поезда будут более бесшумными, некоторые сиденья в вагонах — поднимающимися, отмечается в сообщении. Интенсивность освещения в вагонах поездов будет настраиваться сотрудниками метро в депо так, чтобы она была комфортной для пассажиров. В каждом вагоне также будет функционировать система кондиционирования и обеззараживания воздуха. Новая система позволит избежать сквозняков.

Нововведения появятся в поездах нового поколения со сквозными вагонами к 2018 году.

Разработчик пояснил, что по контракту с метрополитеном компания поставит 768 вагонов нового типа (96 составов) до 2020 года. Новые поезда начнут поступать в метрополитен с 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше