Шведские архитекторы предложили поселить людей в «скворечники»

Изображение: Manofactory

Шведская архитектурная фирма Manofactory предложила отказаться от строительства домов на горизонтальной поверхности и представила концепцию коттеджа на отвесной скале наподобие скворечника. Об этом сообщает издание ArchDaily.

Постройку назвали Nestinbox. Она представляет собой деревянный дом с несколькими комнатами, окнами и обогревательной установкой. Для крепления на вертикальную поверхность здание оснащено специальной стальной конструкцией. Сотрудники компании отметили, что ими можно заполнить многочисленные отвесные скалы на территории Скандинавии.

Общая площадь трехуровневой постройки составляет 50 квадратных метров. Этажи соединяются между собой с помощью узкой винтовой лестницы. Дом-скворечник спроектирован специально для небольших семей и одиноких людей.

В октябре прошлого года сообщалось, что архитекторы американского бюро Perkins+Will разработали проект строительства 80-этажного деревянного небоскреба для города Чикаго. Здание может стать самым высоким в мире сооружением, сделанным из дерева, если местные власти выдадут разрешение на его возведение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше