Особняк на Рублевке решили продать за биткоины

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Особняк в поселке Николино на втором Успенском шоссе выставили на продажу за три тысячи биткоинов. Об этом говорится в пресс-релизе представляющей интересы владельца компании Kalinka Group, поступившем в редакцию «Дома» в четверг, 17 августа.

Отмечается, что это первый в стране подобный случай. Компания в настоящее время изучает точную схему сделки и возможности ее реализации. При этом в России запрещены прямые продажи в криптовалюте, что усложняет покупку дома.

«Мы впервые столкнулись с пожеланием клиента продать дом за криптовалюту. Такие сделки пока в новинку даже для мировых рынков недвижимости. Нам приятно быть пионерами и открывать новые рубежи в бизнесе», — отметили сотрудники Kalinka Group.

Три тысячи биткоинов на момент написания новости равнялись 770, 78 миллиона рублей.

По данным представляющей собственника особняка компании, если покупатель найдется до полной легализации биткоинов в России, осуществить сделку получится только в рублях. Есть еще один вариант: желающий приобрести виллу сможет обменять доллары на криптовалюту, а потом вывести их с биржи, обменять на рубли и перевести на счет продавца.

«Продажа дома в Николино, возможно, станет первым прецедентом в юридической практике на рынке недвижимости. Мы внимательно изучаем мировой опыт проведения подобных сделок и понимаем, что криптовалюты должны быть описаны на законодательном уровне в кратчайшие сроки», — подчеркнули эксперты.

В октябре прошлого года сообщалось, что на одном из российских интернет-порталов, посвященных недвижимости, появилось объявление о продаже квартиры за биткоины. Предлагаемый покупателям лот расположен в Екатеринбурге на улице Авиационной. Владелец оценил свое жилье в 77 единиц виртуальной валюты. Он также готов продать недвижимость за 2,9 миллиона рублей. На тот момент один биткоин стоил 38 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше