Музей Распутина задумали открыть в Санкт-Петербурге

Григорий Распутин

Григорий Распутин. Фото: РИА Новости

На Гороховой улице в Северной столице может в скором будущем открыться музей Григория Распутина. Историки полагают, что именно здесь, в доме №64, жил друг семьи российского императора Николая II, имевший репутацию целителя и человека, обладающего сверхъестественными способностями. Об этом сообщает телеканал «Культура».

Квартиру на Гороховой для знаменитого «старца» снимала Анна Вырубова, фрейлина императрицы Александры Федоровны. В советское время жилище превратили в обычную коммуналку. Недавно две комнаты в ней выкупил петербургский инженер Дмитрий Филатов. Мужчина планирует открыть в квартире музей Григория Распутина.

«Это место, которое очень близко находится к нынешнему Витебскому вокзалу, а тогда — Царскосельскому вокзалу, чтобы Распутин мог очень быстро прийти на вокзал и приехать в случае надобности в Царское Село, где проживала семья Романовых», — цитирует телеканал Филатова. По его словам, в квартиру периодически пытаются попасть поклонники провидца. Некоторые из них оставляют в почтовом ящике записки с просьбами, адресованные Распутину.

В настоящее время в квартире работают реставраторы, расчищают потолок и стены — ищут цвет, который здесь был при целителе. Обстановка бывшего кабинета Распутина уже восстановлена. Сроки окончания всех работ пока не называются.

Здание по адресу Гороховая улица, 64 — это доходный дом, возведенный в 1901-1902 годах по проекту архитектора Леонарда Фащевского. В 2001-м администрация Санкт-Петербурга включила его в перечень объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше