Среда обитания

Россиянина оштрафовали за чтение молитв в квартире

Фото: Сергей Ермохин / РИА Новости

В Якутии суд оштрафовал жителя поселка Усть-Нера, превратившего свою квартиру в молельный дом. Об этом сообщает портал YakutiaMedia.

Уроженец Магаданской области принимал в своем жилище мусульман для осуществления намаза и чтения молитв. Кроме того, в помещении нашли религиозную литературу, в том числе запрещенную. Незаконная деятельность была пресечена сотрудниками республиканского Управления ФСБ России.

По итогам расследования выяснилось, что квартиру нарушителю предоставила администрация поселка, заключив с ним договор социального найма.

Суд признал россиянина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения) и назначил наказание в виде штрафа с конфискацией материалов.

Ранее в июле сообщалось о 65-летней жительнице Магнитогорска, которая случайно устроила пожар в молельной комнате своего дома. Помещение сильно пострадало от огня, женщину пришлось госпитализировать. Аналогичный случай двумя неделями ранее произошел в Абакане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше