Среда обитания

Завершена реконструкция международного аэропорта «Калуга»

Изображение: investkaluga.com

Реконструкция международного аэропорта «Калуга» завершена. Воздушная гавань приняла первый технический рейс — самолет Boeing-737 компании UTair, вылетевший из московского аэропорта Внуково с приемной комиссией на борту. Об этом сообщает ТАСС.

Самолет приземлился на реконструированную взлетно-посадочную полосу, завершив тем самым технические испытания аэродрома.

«Мы быстро осуществим работу по оформлению необходимых документов, в начале второго квартала 2015 года начнем регулярные полеты», — цитирует агентство губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

Инвестиции в реконструкцию аэропорта составили 4 миллиарда рублей.

Была реконструирована взлетно-посадочная полоса длиной 2,2 километра, построены рулежные дорожки, перрон, стоянки судов. Одновременно шел ремонт зданий, сооружений и объектов инфраструктуры. Работы велись с ноября 2013 по ноябрь этого года.

Аэропорт рассчитан на прием крупных воздушных судов типа А-319 и Boeing-737.

Пропускную способность авиаузла к 2030 году планируют довести до 500 тысяч человек в год. Авиаперевозки будут вестись по России, в страны Европы, Азии и Африки. На начальном этапе из аэропорта «Калуга2 будет осуществляться по два — три рейса в сутки.

Ранее действовавший аэропорт Калуга был закрыт в 2001 году. Реставрация территории аэропорта началось после его передачи из федеральной собственности в областную.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше