Среда обитания

Сделка по покупке комплекса «Новинский пассаж» в Москве отменена

«Новинский пассаж»

«Новинский пассаж» . Фото: Григорий Тамбулов / «Коммерсантъ»

Фирма ООО «Экспоком», которая представляет интересы Саит-Салама и Михаила Гуцериевых, не будет покупать торгово-офисный комплекс «Новинский пассаж». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники, близкие к разным сторонам сделки.

Как сказал один из собеседников издания, сделка не состоялась из-за ухудшения ситуации на рынке коммерческой недвижимости и роста стоимости заемного финансирования.

«Сделка была номинирована в рублях, курс которого существенно снизился по отношению к доллару и евро. Учитывая, что арендные ставки в Новинском пассаже валютные, предложенная изначально цена не устроила продавца», — цитирует газета свой другой источник.

Представитель Гуцериевых отказался дать комментарий газете, получить комментарий представителя продавца объекта — «ВЭБ-инвеста» — ей также не удалось.

Как сказал один из источников издания, с учетом ситуации на рынке структуры ВЭБа будут самостоятельно управлять Новинским пассажем, искать новых покупателей не планируется.

В прошлом году ВЭБ выставил Новинский пассаж на торги, пишет газета. Потенциальный покупатель должен был купить 25 процентов ОАО «Новинский бульвар, 31» (владеет комплексом) напрямую, а также 100 процентов фирмы «Уайт сейл» (ей принадлежат оставшиеся 75 процентов ОАО). В сентябре победителем аукциона объявили «Экспоком» семьи Гуцериевых, которая должна была заплатить 13,26 миллиарда рублей. Сделка считалась закрытой, многие консультанты по недвижимости уже включили ее в список инвестиционных покупок 2014 года, но в итоге стороны так и не договорились.

Сделка по продаже этого комплекса могла стать одной из самых громких в 2014 году, отмечает газета. По данным газеты, структуры ВЭБа, получившие комплекс в ходе санации банка «Глобэкс», пытались найти на него покупателя много лет. В разные годы им интересовались структуры Юрия и Алексея Хотиных (владельцы ТРЦ«Горбушкин двор», «Филион»), O1 Properties Бориса Минца и другие.

Общая площадь Новинского пассажа — 78 тысяч квадратных метров, из них 36,7 тысяч квадратных метров — арендная офисная, 10,5 тысяч квадратных метров — арендная торговая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше