Среда обитания

Власти Петербурга предложили застроить промзоны жильем

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил использовать территории промышленного пояса города для строительства многоэтажных жилых домов в рамках реализации проекта реновации. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте городской администрации.

По мнению губернатора, развитие застроенных территорий позволяет решить целый ряд жилищных и коммунальных проблем, а также отвечает интересам города в целом, поскольку не дает ему «расползаться». «Конечно, когда вместо хрущевок или трехэтажных домов, которые после войны строили пленные немцы, появляются современные 10-15 этажные дома, то плотность населения в микрорайоне возрастает. Те, кто в них переселяется, остаются довольны», — сказал он.

Также Полтавченко дал указание районным администрациям взять на особый контроль работу с обращениями граждан по теме аварийного состояния многоквартирных домов.

Что касается московских промзон, то при существующих темпах строительства их можно освоить за 30 лет. По подсчетам аналитиков из компании ФСК «Лидер», на участках земли, занимаемых столичными промышленными предприятиями, можно возвести 60 миллионов квадратных метров недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше