«Она ходила по дому молчаливой тенью» Россиянка о том, почему нельзя жить с родителями

Кадр: фильм «По семейным обстоятельствам»

Люди в России, как и в других цивилизованных странах, разучились жить в больших домах большими дружными семьями. Светлана, жительница Подмосковья, попыталась создать теплое семейное гнездо. Однако со временем оно превратилось в «гнездо кукушки», где все начали сходить с ума.

«Так получилось, что молодость мы с мужем прожили отдельно от родителей, — вспоминает Светлана. — Практически сразу после свадьбы уехали из родного города в Москву. У меня еще остались там сестра и брат, то есть мои родители не чувствовали себя одинокими. А вот Андрей, мой муж, — единственный ребенок в семье, и его мама всегда страдала оттого, что он так далеко и они редко видятся. Когда впоследствии умер ее муж, мой свекор, все стало совсем плохо.

Естественно, мужу мать было жалко, да и я ей сочувствовала. Решили переселить свекровь поближе к нам. Продали ее квартиру в Иркутске и купили однокомнатную в подмосковном Реутове. Конечно, свекровь поначалу сильно скучала по бывшим друзьям и коллегам, на новом месте знакомых не было, общалась только с нами и с внуком, но так как она человек активный, этого ей было недостаточно. И как-то сама собой родилась мысль — надо нам построить дачу, свой дом, чтобы был при нем участок с огородом и крыжовником. Ну, почти как у Чехова. Будем вместе цветы, клубнику сажать, а по вечерам пить чай, шашлыки жарить. Такая семейная идиллия.

В общем, решили строиться сообща. Свекровь активно участвовала в нашем семейном проекте. Причем помогала не только советами, но, что гораздо важнее, материально. У нее остались деньги после продажи квартиры, да еще она устроилась на работу, дома на пенсии не захотела сидеть. Так что вкладывались мы вместе, отказывая себе во многом.

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Отдыхали с мужем и сыном всегда очень бюджетно, ездили на море только на своем автомобиле и не дальше Геленджика, снимали там жилье в частном секторе. Я за эти годы привыкла на себе экономить: одежда из секонд-хенда, стрижка самая дешевая, волосы крашу сама. Все, что зарабатывали, откладывали на дом. Купили участок, и потом почти четыре года, с каждой весны и до осени, у нас там была стройка. Сначала построили баню, потом домик. Как и мечтали, посадили цветы, разбили грядки.

Все это время у нас были нормальные отношения. Я к свекрови относилась неплохо. Оказалось, что огород — наша общая страсть. Мужу это было неинтересно, а мы на пару с ней сажали, пололи. Она жила в своей квартире, а на даче бывала хоть и часто, но наездами. А когда дом достроили, то с работы уволилась и окончательно переехала за город, квартиру в Реутове сдала в аренду.

Изначально мы с мужем не собирались постоянно жить за городом. Первое время приезжали только на выходные, потом — на лето, а потом переселились насовсем. Понравилось жить на природе, привыкли к простору и свежему воздуху. В московской квартире остался сын-студент. Мы в Москву каждый день ездили на работу, возвращались вечером. В теплое время года я еще успевала после работы грядки полоть и поливать. Свекровь помогала с огородом, готовила к нашему приезду ужин, кормила. Может быть, не совсем идиллия, но внешне все прилично.

Она очень деятельная, активная. Энергию девать некуда. При этом она всегда поступала так, как ей хотелось. Помню, я попросила мужа вскопать грядку под цветы. Он вскопал, я планировала в субботу высадить клубни. Вечером приезжаем, а она все уже картошкой засадила.

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Характер у свекрови властный, в доме она себя вела как хозяйка: все на ней держится, ничего без нее не решается. Но поначалу мы все же уживались более или менее нормально. Я старалась как-то приспосабливаться, не спорить. Но все равно она периодически бывала недовольна, могла несколько дней с нами не разговаривать, отсиживалась в своей комнате. Ладно, думаю, пожилой человек, нервы, все такое. Но от этого в доме уже была, естественно, нездоровая атмосфера: она ходит по дому молчаливой тенью, а мы с мужем как будто виноваты, но не знаем в чем.

Вскоре выяснилось, что, с ее точки зрения, я плохая жена — мало забочусь о ее сыне, убираюсь так себе и готовлю не очень. В выходной она вставала пораньше и делала завтрак специально для Андрея, какое-нибудь его любимое блюдо. Покормит сына — и на огород. Я завтракала одна. Потом это уже стало нормой: я возвращаюсь с работы, в доме убрано, Андрей, который приезжал раньше меня, накормлен и доволен, а мне есть нечего. То есть я должна была себе ужин еще готовить отдельно. Естественно, мне это не нравилось, да и кому бы понравилось.

Самое неприятное, что она и мужа настраивала против меня, я стала чувствовать себя лишней в собственной семье. Но терпела до поры до времени, а взаимное недовольство все накапливалось.

Однажды взрыв все-таки случился, причем на ровном месте. Я пришла с работы, на кухне убрано, только какой-то запах неприятный из мойки. Ну, я и сказала: надо выбросить несвежую губку для посуды. Она как взвилась: "Ах, значит, это я тут вам все загадила!" И понеслось. Скандал разгорался. Она вспомнила все мои грехи, все свои обиды. Претензий была куча. Я тоже в долгу не осталась. Это была не просто ссора. С ней мы совсем не разговаривали. Андрей не то чтобы стал на сторону матери, но он метался между двух огней, боялся кого-то из нас обидеть. Потом ему свекровь мозги промыла так, что он стал вроде бы даже заговаривать о том, что я неправа... Дело приняло неожиданный для меня оборот, все шло к разводу. Я поняла — надо ставить вопрос ребром.

Но свекровь я не выгоняла. Был разговор, я сказала: "Вы же понимаете, нам под одной крышей не ужиться. Вместе не получается. Зачем мотать друг другу нервы? У вас есть своя квартира. Будем общаться, как раньше".

Свекровь съехала. Конечно, ни о каком "общаться, как раньше" и речи не было. Она перед всеми родственниками выставила меня последней стервой — я и такая, и рассякая. Правда, те, кто ее хорошо знали, не сказать чтобы очень поверили. Потом ее злость поутихла.

Сейчас отношения между нами нельзя назвать нормальными, но мы все-таки изредка видимся. Она снова вернулась на работу и даже вроде бы встречается с каким-то мужчиной. А вот мой муж меня так до конца и не простил. Время от времени у нас возникают ссоры, и он меня упрекает в том, что я его маму из дома выгнала. Не знаю, сможем ли мы всю эту историю забыть и любить друг друга, как раньше.

Вывод после всей этой катавасии я сделала простой: не надо жить большими семьями. Все эти мечты о дворянских гнездах, когда в одном доме мирно сосуществуют несколько поколений, — от лукавого. Не зря в Европе, в Америке дети сразу после окончания школы отселяются от родителей и редко возвращаются обратно. Нам бы перенять этот опыт».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше