Среда обитания

Елисеевский магазин на Тверской улице в Москве выставят на торги

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Елисеевский магазин на Тверской улице в Москве выставят на торги. Об этом сообщается на сайте департамента городского имущества Москвы, который готовит объект к продаже.

На аукцион будут выставлены нежилые помещения в многоквартирном доме, общей площадью более 5 тысяч квадратных метров.

По данным столичного департамента госимущества, на настоящий момент помещения находятся в аренде ОАО «Елисеевский магазин».

«Долгосрочные договоры аренды при продаже будут обременением к объекту, что предполагает интерес его нынешнего арендатора, равно как и новых инвесторов», — отметил руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов.

По предварительной оценке, стоимость лота составит не менее 2,5 миллиарда рублей. Как поясняется, сумма рассчитана исходя из различного функционального назначения объектов: помимо основных торговых площадей, имеются и подвальные помещения, и вспомогательные, и на верхних этажах здания.

Здание, где располагается один из старейших магазинов Москвы, является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому на продаваемые площади будут наложены охранные обязательства.

Елисеевский магазин находится по адресу Тверская, 14. Здание было построено для Екатерины Козицкой в конце 80-х годов XVIII века по проекту архитектора Матвея Казакова. В 1901 году петербургский купец Григорий Елисеев открыл «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин». После Октябрьской революции 1917 года магазин стал гастрономом №1.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше