Среда обитания

В коммерческую недвижимость России в 2015 году вложено 2,5 миллиарда рублей

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за 11 месяцев 2015 года, по предварительным данным, составил почти 2,5 миллиарда долларов. Такие данные в своем релизе представила компания Cushman & Wakefield.

Как и в предыдущие периоды, подавляющее большинство сделок было сконцентрировано на рынке коммерческой недвижимости Москвы. На конец ноября в столичный рынок было инвестировано около 2,2 миллиарда долларов — 90 процентов от общей стоимости транзакций за этот период.

Наибольшая активность была зафиксирована на рынке складской недвижимости. Сектор привлек 24 процента от общего объема капиталовложений. Доля инвестиций в торговый сегмент осталась практически на том же уровне, что и в предыдущие годы, — 26 процентов. Доля инвестиций в офисную недвижимость также стабильна и составляет 48 процентов от общего объема вложений в российскую недвижимость.

Что касается происхождения средств, на российский капитал приходится 66 процентов инвестиций. Доля европейских денег на рынке составляет чуть больше четверти — 26 процентов. Американские инвесторы вложили в российский рынок коммерческой недвижимости всего 7 процентов. Интерес азиатских и ближневосточных инвесторов пока еще не реализовался в сделках за исключением единичных примеров. Однако их присутствие станет заметнее, прогнозируют эксперты.

Суммарный объем сделок, завершенных в четвертом квартале текущего года, составляет около 444 миллиона долларов. Пока что это самый низкий квартальный показатель со времен кризисного 2008 года, отмечают специалисты.

Суммарная стоимость сделок за 2014 составила 4,3 миллиарда долларов США, за 2009 год — примерно 2,2 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше