Среда обитания

Цена вторичного жилья в ближнем Подмосковье упала ниже 100 тысяч рублей за метр

Фото: bellena6 / Depositphotos

Средняя удельная цена предложения вторичных квартир в ближнем «поясе» Московской области к сентябрю 2016 года составила 98 тысяч рублей за квадратный метр, снизившись за год на семь процентов. На местном рынке недвижимости наблюдается тенденция уменьшения бюджета покупки, спросом пользуются даже комнаты, говорится в материалах, опубликованных отделом исследований группы компаний «МИЭЛЬ».

По данным аналитиков, средняя цена предложения не нового жилья в области в августе 2016 года составила 83,9 тысячи рублей за квадратный метр, что на полпроцента меньше, чем в июле. За год стоимость «вторички» в ближнем Подмосковье уменьшилась в среднем на семь процентов, в среднем поясе области — на пять процентов до 73,7 тысячи рублей за метр, в дальнем — на один процент (54,9 тысячи рублей за метр).

Объем предложения вторичных квартир в целом по области по итогам августа 2016 года не изменился и составил чуть более 45 тысяч лотов.

Как отмечают эксперты, в Московской области наблюдается тенденция уменьшения бюджета покупки: спросом пользуются даже комнаты, особенно с бюджетом до 1,5 миллиона рублей, расположенные в городах ближнего Подмосковья.

Ранее аналитики «МИЭЛЬ» сообщали о резком увеличении среднего бюджета сделки на вторичном рынке жилья Москвы: к сентябрю 2016 года он составил 9,5 миллиона рублей, увеличившись за месяц на 400 тысяч рублей. Рост произошел за счет изменений в структуре продаж: за август 2016-го до 44 процентов выросла доля реализованных двухкомнатных квартир. При этом средний чек сделки по однокомнатным квартирам сократился до шести миллионов рублей, а по двухкомнатным и трехкомнатным увеличился до 8,8 миллиона и 13,4 миллиона рублей соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше