Среда обитания

В Киеве установили торговый рекорд

Фото: Lavina Mall

По итогам 2016 года в Киеве было введено в эксплуатацию 156,7 тысячи квадратных метров качественной торговой недвижимости — это рекордный для города показатель. Из-за открытия новых торговых центров доля пустующих магазинных площадей в среднем по Киеву также достигла максимума — 12 процентов, говорится в сообщении консалтинговой компании JLL, поступившем в «Дом» в четверг, 9 февраля.

По данным аналитиков, в четвертом квартале 2016-го в украинской столице открылись два ТЦ, в том числе один площадью 115 тысяч квадратных метров, анонсированный еще до 2012 года.

Из-за большого объема ввода доля вакантных торговых площадей в городе увеличилась за квартал на 7,5 процентных пункта и превысила 12 процентов. В то же время в давно работающих ТЦ пустых помещений стало меньше в среднем на 0,5 процентных пункта, доля вакансий в них оценивается в четыре процента, уточняется в материалах JLL.

Как отмечают эксперты, к концу 2016-го в Киеве активизировались зарубежные торговые операторы, еще в начале прошлого года не планировавшие развивать бизнес в стране.

Аналитики прогнозируют снижение доли незанятых торговых площадей в украинской столице до семи-восьми процентов к концу 2017 года. «В большинстве успешных объектов доля свободных площадей, по нашей оценке, составит менее процента при условии общей стабильности и сохранения тенденции к росту экономики страны», — говорится в сообщении JLL.

Ранее сообщалось о резком падении доли пустующих офисов в Киеве по итогам 2016 года и начале восстановления местного рынка качественных гостиниц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше