В России ужесточат наказание за нелегальную перепланировку квартир

Фото: Евгений Курсков / «Коммерсантъ»

Законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за незаконную перепланировку жилых помещений, может быть принят в России менее чем через месяц, в марте 2018-го. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис, передает РИА Новости.

«Законопроект принят в первом чтении, ко второму чтению он был доработан. Сейчас идет рассмотрение поправок в правовом управлении президента. Как только будет получено заключение, он будет принят», — цитирует Чибиса агентство.

Замминистра выразил надежду на то, что законопроект будет принят в феврале — начале марта. «Эти поправки очень важны, так они дают возможность ускорить судебные процедуры по допуску жилищного инспектора, когда он реагирует на жалобу на незаконную перепланировку», — пояснил чиновник.

Последовательно борются с практикой проведения нелегальных перепланировок в жилых домах власти Москвы. Осенью 2016 года Головинский районный суд по иску учреждения вынес решение о продаже с публичных торгов квартиры, собственник которой самовольно расширил санузел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше