Работодателей заставят строить жилье при офисах

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Ставить иностранцев на учет по адресу организации, в которой они трудятся, вскоре разрешат только в том случае, если там в действительности есть условия для проживания. Об этом пишет «Парламентская газета».

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества рекомендовал парламентариям принять во втором чтении соответствующий законопроект, инициированный правительством. По мнению кабмина, регистрировать иностранца по адресу офиса можно лишь тогда, когда мигрант фактически в нем живет, то есть, согласно тексту документа, «регулярно использует для сна и отдыха».

Таким образом, отмечает издание, работодателям придется выделять или строить для своих сотрудников помещения, пригодные для жизни. В противном случае все зарегистрированные по юридическому адресу иностранные работники окажутся вне закона.

Сейчас постановка мигрантов на учет возможна как по месту их фактического проживания, так и по адресу организации, в которой они работают. При этом фактическое проживание вне стен офиса, в котором зарегистрирован приезжий, не является нарушением правил миграционного учета.

В правительстве считают, что новое правило поможет значительно сократить число нелегальных мигрантов в стране. Сейчас их в России порядка 2,6 миллиона человек.

Ранее российское правительство выступило против введения запрета на «резиновые» квартиры, то есть на регистрацию людей по месту жительства без соблюдения учетной нормы жилплощади на одного человека. В Госдуме предлагали ввести такое ограничение для всех, кроме родственников владельцев жилья — супругов, детей и родителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше