Ученые рассказали о вреде проживания в однокомнатных квартирах

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Медики установили: жизнь в маленьких квартирах может стать причиной физических и психических недугов. Об этом сообщает портал «Дни24» со ссылкой на профильные издания.

По мнению ученых, люди, которые обделены личным пространством, испытывают дискомфорт, часто жалуются на различные психосоматические заболевания. В частности, они страдают от расстройств психики, безынициативности, нервозности и апатии. Кроме того, проживание в «однушках» способствует быстрому распространению инфекций.

У детей при отсутствии достаточного пространства для жизни наблюдаются хронические респираторные недуги — как следствие сниженного иммунитета. Также они могут страдать от ожирения.

Чтобы не стать пленником собственной квартиры, необходимо соблюдать нормы площади жилья, указывают специалисты: не меньше девяти квадратных метров на каждого члена семьи.

В России на сегодняшний день действуют следующие нормы предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма: 33 квадратных метра на одного человека, 42 «квадрата» на семью из двух человек и по 18 метров на каждого для семей из трех и более человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше