Приезжие скупили половину дорогих квартир в Москве

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

В 2016 году доля москвичей среди покупателей элитных квартир в столице составляет 54 процента, в то время как год назад она достигала 76 процентов. Порядка 11 процентов дорогих объектов недвижимости в Москве сегодня приобретают жители Подмосковья, еще 35 процентов сделок приходится на граждан из других регионов России, свидетельствуют материалы аналитического центра Est-a-Tet, поступившие в «Дом» в четверг, 24 ноября.

По данным аналитиков, за год число людей с областной пропиской на столичном рынке элитного жилья увеличилось с 7 до 11 процентов, доля выходцев из других регионов — с 17 до 35 процентов.

Чаще других дорогие квартиры в Москве покупают граждане, прибывающие из Сибирского федерального округа, — на них приходится 25 процентов «региональных» сделок, а также из Дальневосточного и Уральского федеральных округов (по 10 процентов сделок на каждый).

«Жители нефтяных регионов России всегда активно присутствовали на столичном элитном рынке, рост их количества за последний год связан с кризисными явлениями в российской экономике. Целому ряду отраслей кризис дал новые возможности, поэтому некоторые компании открывали дополнительные офисы, и их топ-менеджмент перебрался в Москву», — поясняется в сообщении.

Эксперты отмечают, что у покупателей из регионов наибольшей популярностью пользуются лоты в ярких и известных столичных проектах, в том числе апартаменты в ММДЦ «Москва-Сити».

Согласно ранее опубликованным данным «БЕСТ-Новострой», каждую десятую элитную квартиру в Москве приобретает чиновник. Восемь процентов покупок приходится на владельцев собственного бизнеса, на топ-менеджеров — 33 процента сделок с дорогим жильем. Оставшиеся 18 процентов лотов достаются домохозяйкам, пенсионерам, адвокатам, дизайнерам и безработным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше