Среда обитания

Россияне переоценили услуги дизайнеров в три раза

Фото: предоставлено Houzz

Портал о дизайне и интерьере Houzz.ru провел небольшой эксперимент, в ходе которого предложил по фотографиям интерьеров угадать, сколько стоил ремонт различных жилых помещений. Услуги дизайнера также были включены в стоимость. Более половины респондентов не смогли ответить правильно, трудности у подавляющего большинства участников опроса вызывали именно бюджетные проекты.

Три четверти опрошенных (74 процента) решили, что хозяева просторной двухкомнатной квартиры рядом с Удельным парком в Петербурге потратили от двух до трех миллионов рублей на ремонт, мебель и декор. Оказалось, что оценка стоимости завышена в два-три раза по сравнению с действительной стоимостью проекта с элементами японского и скандинавского минимализма.

Владельцы квартиры потратили 900 тысяч рублей, включая услуги дизайн-бюро на ремонт и мебель. Сэкономить удалось благодаря недорогим отделочным материалам и DIY-мебели.

Примерно столько же читателей (73 процента) ошиблось при определении стоимости другого бюджетного ремонта — квартиры на Никитском бульваре. Ремонт обошелся хозяевам в 350 тысяч рублей. Квартира небольшая — 56 метров, материалы использовались бюджетные — недорогая напольная плитка и фактурная белая краска для стен. А некоторую мебель и вовсе сделали сами, например, кофейные столики из пеньков. Однако участники эксперимента оценили стоимость ремонта в диапазоне от одного до трех миллионов рублей.

Более четверти участников решили, что двухкомнатная квартира в Екатеринбурге может быть отремонтирована за полтора миллиона, хотя реальная стоимость ремонта с дизайнером и мебели в французском стиле оказалась вдвое меньше. Отделочные работы проводили только в спальне и гостиной, совмещенной с кухней. Большая часть бюджета ушла на мебель, свет и кухонный гарнитур.

Как отмечают эксперты, россияне все большое склоняются к европейскому подходу в ремонте и обустройстве дома. А именно — не вкладывают большие суммы в выравнивание стен и материалы отделки. Вместо этого домовладельцы с удовольствием акцентируют внимание на дизайнерской мебели и декоре. Так например, по данным другого опроса Houzz, около половины респондентов тратят на кухонную мебель и технику от 250 тысяч до миллиона рублей. При этом ремонт кухни в среднем обходится в 132 тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше