В России изменятся правила выдачи льготной ипотеки

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Российское правительство готовит поправки в законодательство, которые позволят воспользоваться льготной ипотекой под шесть процентов годовых семьям с четырьмя и более детьми. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы готовим поправки в законодательство, после которых льготной ипотекой смогут воспользоваться семьи при рождении четвертого и последующего детей», — приводит агентство слова российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

Поправки будут готовы к 15 июля, соответствующее поручение в конце июня дал президент России Владимир Путин.

На тот факт, что программа субсидирования ипотечной ставки до шести процентов действует для семей, где родился второй и третий ребенок, но не распространяется на семьи с четвертым и последующими детьми, в ходе прямой линии пожаловался президенту глава многодетной семьи из Иваново Дмитрий Верховский. В течение трех часов после эфира ставку по оформленной на мужчину ипотеке снизили с 13 до 9,5 процента.

Программу льготного ипотечного кредитования для семей, где родился второй и третий ребенок, в России запустили в начале 2018 года. По условиям программы, такие семьи могут получить кредит на жилье по сниженной ставке в шесть процентов годовых. Субсидированная ставка действует три-пять лет в зависимости от количества детей в семье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше